CONCIERTOS

Grandes Coros de Ópera

Fecha: 
Sábado, 22 Noviembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

Grandes Coros de Ópera de obras de Rossini, Verdi, Donizetti, Mascagni y Puccini.

Con la participación de Coro Premier Ensemble de AGAO, Agrupación Coral Tafallesa, Coral de la Escuela de Música de Peralta, Coral Erreniega de Cizur Mayor, Coral Orreaga, Coral San Miguel de Aoiz, Coro de Cámara Aizaga.

 

Director: Mario Conti

Ciclo 5

Fecha: 
Jueves, 27 Noviembre, 2014
Viernes, 28 Noviembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

J. Sibelius                  Vals triste

K. Saariaho                "Emilie Suite"

P.I. Tchaikovsky          Sinfonía Num. 3

Misa San Saturnino 2014

Fecha: 
Sábado, 29 Noviembre, 2014
Hora: 
11:00 h.
Lugar: 
Iglesia de San Saturnino

Ciclo 6

Fecha: 
Jueves, 11 Diciembre, 2014
Viernes, 12 Diciembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

G. Giménez                       Los borrachos: Preludio

N. Paganini                        Concierto para violín núm. 1

A. Dvorak                          Sinfonía num. 8

 

Ciclo 1 Tudela

Fecha: 
Sábado, 13 Diciembre, 2014
Hora: 
20:30
Lugar: 
Teatro Gaztambide de Tudela
Obras: 

G. Giménez                     Los borrachos: Preludio

N. Paganini                      Concierto para violín num. 1

A. Dvorak                        Sinfonía num. 8

 

Concierto Laboral Kutxa

Fecha: 
Miércoles, 17 Diciembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

W.A. Mozart          Obertura de "La flauta mágica"

G. Verdi                Coro di matadori de "La Traviata"

J. Brahms              Danza Húngara núm. 5

G. Verdi                Coro di Zingari de "Il Trovatore"

J. Williams             Star Wars

A. Vives                Coro de románticos

J. Strauss II          Trish Trash Polka

G. Verdi                Aida: Marcha Triunfal

X. Sarasola           4 Euskal Abesti

L. Ondarra            Ai!Hau gabaren zorragarria

Eusko Irudiak        Final

Concierto apertura 150 Aniversario Orfeón Pamplonés

Fecha: 
Sábado, 3 Enero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

F. Chueca           La alegría del la huerta, preludio

F. Chueca           Potpurrí de los organilleros

R. Chapí             El rey que rabió, coro de pajes.

F. Asenjo            Robinson Crusoe, coro de marineritas.

M. Fernández      Los sobrinos del Capitán Grant, Vals.

J. Valverde         Los chicos de la escuela, Jota("No gritar, no empujar")

F. Chueca           De Madrid a París, Coro de alguacilillos

F. Chueca           Chinita, Pasodoble de los chicos

I. Casalí             Letanía de coplas para una nochebuena

                         El amor se hizo mirar

                         Villacico de la hora que se aproxima

                         Villancico de la gran noticia

J. S. Bach           Cantata 140

                         Gloria sei dir gesungen

                         Cantata 147

                         Oratorio de Navidad

                         Choral: Número 9, 1ª cantata

                         Choral: Número 42, 4ª cantata

                         Choral: Número 64, 6ª cantata

G.F. Haendel      Messiah, Glory to god

                         And the Glory of the Lord

C. Saint Saëns    Tollite Hostias. Oratorio de Noël

B.Ercilla/Lorenzo Ondarra         Mesias Sarritan

Don Giovanni

Fecha: 
Jueves, 22 Enero, 2015
Sábado, 24 Enero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

G. Donizetti      Don Giovanni

Ciclo 7

Fecha: 
Jueves, 29 Enero, 2015
Viernes, 30 Enero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

L.V. Beethoven         Concierto para piano núm. 3

L.V. Beethoven         Sinfonía núm 3 "Heróica"

Ciclo 8

Fecha: 
Jueves, 5 Febrero, 2015
Viernes, 6 Febrero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

J. Elsner             Leszek el blanco, obertura

W.A. Mozart        Sinfonía Nº 40

H. Berlioz            Harold en Italia

Ciclo 2 Tudela

Fecha: 
Sábado, 7 Febrero, 2015
Hora: 
20:30
Lugar: 
Teatro Gaztambide de Tudela
Obras: 

J. Elsner         Leszek el blanco, obertura

W.A. Mozart    Sinfonía Nº 40

H. Berlioz        Harold en Italia

Ciclo 9

Fecha: 
Jueves, 12 Febrero, 2015
Jueves, 12 Febrero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

G. Rossini        Semiramide, obertura

A. Ginastera     Variaciones concertantes

A. Dvorak        Sinfonía Núm 6

Ciclo 3 Tudela

Fecha: 
Sábado, 14 Febrero, 2015
Hora: 
20:30
Lugar: 
Teatro Gaztambide de Tudela
Obras: 

G. Rossini        Semiramide, obertura

A. Ginastera     Variaciones concertantes

A. Dvorak        Sinfonía Núm 6

Ciclo 10

Fecha: 
Jueves, 5 Marzo, 2015
Viernes, 6 Marzo, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

A. Pärt         Trisagion

F.J. Haydn    Sinfonía Num. 104 "Londres"

J. Sibeilius    Sinfonía Num. 4

Páginas

Subscribe to CONCIERTOS