CICLO DE ABONO

Ciclo 3

Fecha: 
Jueves, 30 Octubre, 2014
Viernes, 31 Octubre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

F.J. Haydn                        Sinfonía 92 "Oxford"

F. Poulenc                         Concierto para dos pianos

I. Strawinsky                    Jeu de cartes

Ciclo 4

Fecha: 
Jueves, 13 Noviembre, 2014
Viernes, 14 Noviembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

A. Copland                           Billy the Kid:Prairie Night & Celebration Dance

A. Copland                           Appalachian Srping: Suite

J. Rutter                              Mass of the children

Ciclo 5

Fecha: 
Jueves, 27 Noviembre, 2014
Viernes, 28 Noviembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

J. Sibelius                  Vals triste

K. Saariaho                "Emilie Suite"

P.I. Tchaikovsky          Sinfonía Num. 3

Ciclo 6

Fecha: 
Jueves, 11 Diciembre, 2014
Viernes, 12 Diciembre, 2014
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

G. Giménez                       Los borrachos: Preludio

N. Paganini                        Concierto para violín núm. 1

A. Dvorak                          Sinfonía num. 8

 

Ciclo 7

Fecha: 
Jueves, 29 Enero, 2015
Viernes, 30 Enero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

L.V. Beethoven         Concierto para piano núm. 3

L.V. Beethoven         Sinfonía núm 3 "Heróica"

Ciclo 8

Fecha: 
Jueves, 5 Febrero, 2015
Viernes, 6 Febrero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

J. Elsner             Leszek el blanco, obertura

W.A. Mozart        Sinfonía Nº 40

H. Berlioz            Harold en Italia

Ciclo 9

Fecha: 
Jueves, 12 Febrero, 2015
Jueves, 12 Febrero, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

G. Rossini        Semiramide, obertura

A. Ginastera     Variaciones concertantes

A. Dvorak        Sinfonía Núm 6

Ciclo 10

Fecha: 
Jueves, 5 Marzo, 2015
Viernes, 6 Marzo, 2015
Hora: 
20:00
Lugar: 
Baluarte
Obras: 

A. Pärt         Trisagion

F.J. Haydn    Sinfonía Num. 104 "Londres"

J. Sibeilius    Sinfonía Num. 4

Páginas